Na passagem entre ciclos olímpico e paralímpico, CBDN premia campeões nacionais e melhores da temporada de inverno

Evento ainda contou com abertura e apresentação oficial do Snow Club e primeiro contato do novo presidente da entidade

cerimônia de encerramento CBDN

05/06/2018 - 7:49

Na noite da última segunda-feira (04), a Confederação Brasileira de Desportos na Neve realizou sua cerimônia de encerramento da temporada 2017-2018 em São Paulo (SP). Entre os convidados, atletas olímpicos e paralímpicos que marcaram a participação brasileira nos Jogos de PyeongChang 2018 foram os destaques, além dos campeões brasileiros nacionais profissionais e amadores premiados durante o evento.

No evento que marcou a transição dos ciclos olímpico e paralímpico de PyeongChang para Beijing 2022, o público presente também teve seu primeiro contato com o novo presidente da entidade, Karl Anders Pettersson, que substitui Stefano Arnhold, um dos principais homenageados durante a noite.

“É o início de um novo ciclo olímpico e paralímpico. Focamos agora nossos esforços na execução do planejamento, quatro anos passam muito rápido. A CBDN quer continuar a investir nos atletas, desenvolvimento de suas modalidades e quebrar novos recordes. Tudo isso embasado, é claro, por uma nova estrutura organizacional e novo estatuto, que conferem maior transparência, participação de atletas e boas práticas de governança à entidade”, pontuou Anders Pettersson.

Os campeões brasileiros profissionais e amadores de diversas categorias foram conhecidos, bem como os destaques da temporada, entre eles Victor Santos (Ski Cross Country), Cristian Ribera (Para Cross Country) e André Cintra (Para Snowboard), que marcaram presença na cerimônia.

“Foi uma honra pode ter recebido tantos prêmios e homenagens. Saber que o trabalho que tem sido feito vem dando resultado é muito gratificante e importante em busca da evolução. Tudo isso é fruto de muito treinamento, dedicação e força de vontade. Agradeço ao enorme apoio da minha família, amigos e fãs por tudo que estou vivendo”, comentou Cristian Ribera, homenageado pelo histórico 6º lugar conquistado nos 15km do Para Cross Country de PyeongChang.

Abertura oficial do Snow Club

A cerimônia também marcou a abertura do Snow Club, programa de vantagens e benefícios voltado para os brasileiros que se interessam por viagens a destinos de neve. Durante o evento, além da apresentação dos próximos passos e benefícios que o público terá com a iniciativa, as empresas Solo e Explore Travel, dois parceiros do programa, realizaram ativações e sorteios de brindes exclusivos para a plateia.

Se você perdeu a transmissão ao vivo do evento, assista agora:

Confira os campeões nacionais, destaques e homenageados especiais da temporada:

Campeões Brasileiros

Snowboard

Lucas Rezende: Categoria FIS – SBX Masculino
Rafael Rennó: Categoria FIS Masters A1 – SBX Masculino
Gabriel Irlandini: Categoria FIS – SS Masculino
Isabel Clark: Categoria FIS – SBX Feminino e Categoria FIS – Masters C3 – SBX Feminino

Ski Alpino

Michel Macedo: Categoria FIS – GS Masculino e SG Masculino
Stefano Arnhold: Categoria FIS Masters III – GS Masculino e SG Masculino
Thaís Melo: Categoria FIS Master I – SL, GS e SG Feminino

Ski Cross Country

Lucas Lima: Categoria FIS – Sprint Masculino
Rhaick Bonfim: Categoria FIS – Sprint Masculino e Distance Masculino
Leandro Lutz: Categoria FIS – Distance Masculino
Jaqueline Mourão: Categoria FIS – Sprint Feminino
Bruna Moura: Categoria FIS – Distance Feminino
Eduarda Ribeira: Campeã do Circuito Brasileiro de Rollerski Sub-16, em São Carlos
Thiago Silva: Campeão do Circuito Brasileiro de Rollerski 2017 – Categoria FIS – Sub 16 – Overall Masculino

Biathlon de Inverno

Fabrizio Bourguignon: Campeão brasileiro de Biathlon de Inverno de 2017
Mirlene Picin: Campeão Brasileira de Biathlon de Inverno de 2017

Para Snowboard

André Cintra: Campeão Brasileiro de Snowboard 2017 -Categoria Paralímpico – SBX Masculino

Para Cross Country

Fernando Aranha: Campeão do Circuito Brasilero de Rollerski 2017 – Categoria Paralímpico – Overall Sitting Masculino
Aline Rocha: Campeã do Circuito Brasilero de Rollerski 2017 – Categoria Paralímpico – Overall Sitting Feminino
Thomaz Moraes: Campeão do Circuito Brasilero de Rollerski 2017 – Categoria Paralímpico – Overall Sitting Masculino

Campeões Brasileiros Amadores

Snowboard

Keoni Rennó: Campeão Brasileiro Amador de Slalom Gigante categoria fraldinha
Kailani Rennó: Campeão Brasileiro Amador de Snowboard Cross e Slalom Gigante categoria pré-mirim
João Ignacio Teixeira: Campeão Brasileiro Amador de Snowboard Cross e Slalom Gigante categoria mirim
Augustinho Teixeira: Campeão Brasileiro Amador de Snowboard Cross, categoria infantil
Zion Bethonico: Campeão Brasileiro Amador de Slalom Gigante, categoria infantil
Noah Bethonico: Campeão Brasileiro Amador de Snowboard Cross e Slalom Gigante categoria juvenil
Marciano dos Santos: Campeão Brasileiro Amador de Snowboard Cross categoria aspirantes masculino.
Guilherme Ribeiro: Campeão Brasileiro Amador de Snowboard Slalon Gigante categoria Aspirantes masculino.
Damaris Albuquerque: Campeã Brasileira Amador de Snowboard Cross e Slalom Gigante categoria aspirantes feminino.
Thiago Carneiro: Campeão Brasileiro Amador de Snowboard Cross categoria masters A masculino.
Marcelo Mendonça: Campeão Brasileiro Amador de Snowboard Slalom Gigante categoria masters A masculino
Marina Postigo: Campeã Brasileira Amador de Snowboard Cross e Slalom Gigante categoria masters A feminino
Renato Mascheretti: Campeão Brasileiro Amador de Snowboard Cross e Slalom Gigante categoria masters B
Regina Belluzo: Campeã Brasileira Amador de Snowboard Cross e Slalom Gigante categoria masters B feminino
Leone Creazzo: Campeão Brasileiro Amador de Snowboard Cross e Slalom Gigante categoria masters C

Melhores do Ano

Ski Alpino

MICHEL MACEDO: Atleta masculino do ano de Ski Alpino
ISABELLA SPRINGER: Revelação feminina do ano de Ski Alpino
STEFANO ARNHOLD: Atleta masculino do ano de Ski Alpino, categoria Masters
VALENTINO CAPUTTI: Atleta masculino do ano de ski alpino na categoria infanto-juvenil

Snowboard

ISABEL CLARK: Atleta Feminina do Ano de Snowboard
NOAH BETHONICO: Atleta masculino do ano de Snowboard, categoria Sub 15
AUGUSTINHO TEIXEIRA: Destaque masculino do ano de Snowboard, categoria Sub 15

Ski Cross Country

VICTOR SANTOS: Atleta masculino do ano de Cross Country
JAQUELINE MOURÃO: Atleta Feminina do Ano de Cross Country
LUCAS LIMA: Destaque masculino do ano de Cross Country
BRUNA MOURA: Destaque feminino do ano de cross country
RHAICK BOMFIM: Revelação masculina do ano de Cross Country

Biathlon de Inverno

Matheus Vasconcellos: Atleta Masculino do Ano de Biathlon de Inverno
Gabriela Neres: Atleta Feminina do Ano de Biathlon de Inverno
Altair Firmino: Revelação do Ano de de Biathlon de Inverno

Para Cross Country

CRISTIAN RIBERA: Atleta masculino do ano de Cross Country Paralímpico
THOMAZ MORAES: Destaque do ano de Cross Country Paralímpico
ANDRÉ CINTRA: Atleta masculino do ano de Snowboard Paralímpico
ALINE ROCHA: Atleta feminina do ano de Cross Country Paralímpico
CLAUDIO GUSTAVO: Atleta masculino do ano de Cross Country, categoria infanto-juvenil
THIAGO SILVA: Revelação masculina do ano de Cross Country, categoria infanto-juvenil
EDUARDA RIBERA: Atleta feminina do ano de Cross Country, categoria infanto-juvenil

Treinador do Ano

Fernando Orso – treinador de Para cross country

Feitos Esportivos

Jaqueline Mourão: Pela histórica participação nos Jogos Olímpicos de Inverno de PyeongChang 2018, sua sexta edição, tornando-se a atleta mais olímpica do Brasil, com duas participações em Jogos de Verão pelo Mountain Bike e quatro em Jogos de Inverno pelo Ski Cross Country e Biathlon de Inverno.

Michel Macedo: Pela brilhante classificação para os Jogos Olímpicos de Inverno de PyeongChang 2018 com as melhores pontuações em Lista Olímpica de Pontos FIS em todas as disciplinas da história do Ski Alpino brasileiro.

Isabel Clark: Pela histórica participação nos Jogos Olímpicos de Inverno de PyeongChang 2018, sua quarta edição olímpica, tornando-se uma das atletas com mais participações em Jogos Olímpicos de Inverno pelo Brasil, e pela brilhante conquista do 14º título Sul-Americano de SBX

Victor Santos: Pela brilhante participação nos Jogos Olímpicos de Inverno de PyeongChang 2018 com a melhor pontuação em Lista Olímpica da história do Ski Cross Country Masculino Brasileiro, com 155.25 Pontos FIS.

Cristian Ribera: Pela brilhante participação nos Jogos Olímpicos de Inverno de PyeongChang 2018, alcançando a histórica sexta colocação na prova de 15km Sitting de Para Cross Country, a melhor de um brasileiro em Jogos Olímpicos e Paralímpicos de Inverno, mesmo sendo o atleta mais novo dentre todas as delegações.

Aline Rocha: Pela brilhante participação nos Jogos Olímpicos de Inverno de PyeongChang 2018, a primeira de uma brasileira em Jogos Paralímpicos de Inverno.

André Cintra: Pela brilhante participação nos Jogos Olímpicos de Inverno de PyeongChang 2018, a sua segunda, alcançando o Top 10 tanto no Banked Slalom como no Snowboard Cross.

 

 

Confederação Filiada ao:

Comitê Parceiro:

Apoio Técnico:

Apoio:

Confederação Brasileira de Desportos na Neve

Rua Pequetita, 145 - 1º andar - cj. 14 - 04552-060 São Paulo - SP - Brasil

Telefone: +55 (11) 3018 8011 - Fax: +55 (11) 3018 8015